2014 – A Comédia da Panela
2013 - O que é suficiente
2011/2012 - Sono e Sonhos
2010/2011 - Partituras
2009/2010 - A comédia da esposa muda
2009 - E viva o Brasili!
2008/2009 - Cabral, a esquadra seu deu mal!
2007/2008 - O Moço que Casou com Mulher Braba
2007- Auto de Assunção (auto de José de Anchieta)
2007- “Gestos e Ação: a cultura cuidando do meio ambiente”
2006/2007 - “Cabral, a esquadra se deu Mal!”
1998/2000 - “Apenas uma visita”
1997 - “Na Vila de Vitória”
1996 - “Um Mangue para Morar”
1996 - “O Botequim”
1995 - “A 2ª queixa de Satanás a Cristo sobre a corrupção no mundo”
1994 - “Show de variedades com os bonecos falantes”
1994/1995 - “Pizza-Pizza”
1994/1996 - “A Ambulância”
1994 - “Raimundinho, o mudinho”
1994/1996 - “O Vampiro”
1993 - “Um conto de Natal”
1993 - “Apenas uma visita”

 
_____________________________________________________________________________________________________
 

A Comédia da Panela

Ficha Técnica
Texto: Atílio Bari
Direção: Ednaldo Freire
Produção: Telma Amaral
Cenário e Adereços: Grupo Rerigtiba
Figurinos/ Concepção: Luiz Augusto Santos
Figurinos/ Confecção: Maria de Lurdes Mazine
Máscaras: Telma Amaral
Iluminação/Criação: Welida Pontes
Iluminação/Operador: Jeferson Spagnol
Seleção Musical: Ednaldo Freire
Operação de Som: Gláucia Knaip
Voz Off: Ednaldo Freire
Fotos Divulgação: Renan Alves
Designer Gráfico: Sheila Bressan

Elenco
Sara Lyra: Cridão
Edson Damasceno: Polidoro/ Ascânio
Welida Pontes: Deus Lar/ Inocência/ Anita
Rosemary Zani: Espéria
Magno Diniz: Alício/Cozinheiro
David Baiense : Ator Estagiário

Este espetáculo é resultado do processo de Pesquisa de linguagem cênica realizado com o prêmio para residência de grupos teatrais no Espírito Santo – Funcultura/Secult-ES/2013.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_____________________________________________________________________________________________________
 

O que é suficiente

Ficha Técnica
Roteiro e direção: Miguel Vellinho
Produção: Telma Amaral
Esculturas dos bonecos: Cisko Diz
Confecção dos bonecos: Luna Santos, Margareth Moura e Miguel Vellinho
Cenário e adereços: Celma Amaral
Iluminação: Renato Machado
Seleção Trilha Sonora: Gláucia Knaip, Welida Pontes e Miguel Vellinho
Figurinos das atrizes: Sara Lyra
Costureira: Maria Cristina Lima
Voz Off: Affonso Alvarenga
Produção de Imagens de abertura: Welida Pontes
Operação de Som : Gláucia Knaip
Fotos divulgação: Renan Alves
Assistente de Produção: Sara Lyra
Design Gráfico: Sheila Bressan

Elenco
Alba Sampaio
Marcelle Ludgero
Sara Lyra
Virginia Garcia
Welida Pontes

Este espetáculo é resultado do processo de pesquisa de linguagem realizado com o prêmio para residência de grupos teatrais no Espírito Santo – Funcultura/Secult-ES/2012


 

 

 

 

 

_____________________________________________________________________________________________________

Sono e Sonhos

Ficha Técnica
Roteiro: criação coletiva do grupo
Direção: Anie Welter
Assistente de direção: Telma Amaral
Criação musical: Glaucia Knaip e participação de William Martins
Figurinos, Bonecos e Adereços: Anie Welter
Costureira: Lenita dos Reis
Confecção de Adereços: Tetê Ribeiro, Silas Caria e participação de Celma Amaral
Iluminação: Rafael Petri
Operador de Luz: Fábio Prieto
Operador de Som: Glaucia Knaip
Designer Gráfico: Sheila Bressan
Produção: Telma Amaral

Elenco
Alba Sampaio
Jacyara Monteiro
Marcelle Ludgero
Virginia Garcia/ Rose Zanni
Sara Lyra
Welida Pontes

Este espetáculo é resultado do processo de pesquisa de linguagem realizado com o prêmio para residência de grupos teatrais no Espírito Santo – Funcultura/Secult-ES/2011


 

 

 

 

 

_____________________________________________________________________________________________________

Partituras

Ficha Técnica
Texto: criação coletiva do Grupo Rerigtiba
Direção: Fabianna de Mello e Souza
Cenário e Figurino: Lucia Vignoli e Tania Tartarelli
Pesquisa musical: Grupo Rerigtiba
Seleção Musical: Fabianna
Mixagem: Welida
Composição das músicas “Despedida” e “Inebriado”: Tauller Cançado e Alba Sampaio (Grupo de Teatro Rerigtiba)
Operação de luz: Telma Amaral
Iluminação: Welida e Sara
Operador de Som: Gláucia Knaip
Designer Gráfico: Sheila Bressan
Produção: Telma Amaral

Elenco
Affonso Alvarenga
Alba Sampaio
Jacyara Monteiro
Marcelle Ludgero
Mara Curtiss
Rosemary Zanni
Sara Lyra
Tauller Cançado
Welida Pontes


 

 

 

 

 

_____________________________________________________________________________________________________
 

Gênero: Teatro de rua

Ficha Técnica
Direção: Telma Amaral
Supervisão Geral de Montagem: Amir Haddad
Texto: criação coletiva do elenco

Seleção Musical: Dj Perssan
Criação de Figurinos e Adereços: Grupo Rerigtiba
Operador de Som: Sara Lyra
Designer Gráfico: Sheila Bressan
Produção: Telma Amaral

Elenco
Marcelle Ludgero
Tauller Cançado
Welida Pontes
Affonso Alvarenga
Mara Curtiss
Jacyara Monteiro
Rosemery Zani

Participação
Miguel Campelo - Tá Na Rua

Preparação de Elenco
Alessandro Perssan
Miguel Campelo
Mary Ellen Canela

Contemplado com o prêmio para circulação de espetáculos – Secult-ES/2010
Este espetáculo é resultado do processo de pesquisa de linguagem realizado com o prêmio para residência de grupos de artes cênicas – Secult-ES/2009


_____________________________________________________________________________________________________

Gênero: Teatro de rua

Ficha Técnica

Autora: Sonia Maria Braga de Sá
Direção: Sara Lyra
Contra regra – Rosemery Zani
Supervisão de montagem e Produção: Telma Amaral
Maquiagem: Mimo Vasco
Figurino e elementos cenográficos: Grupo Rerigtiba

Elenco

Affonso Alvarenga - Genaro Zanesco
Elizabete Machado - Mama
Mara Curtiss - Nona Sophia
Jacyara Monteiro - Rosa
Welida Pontes - Tia
–Patrona


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_____________________________________________________________________________________________________

Ficha Técnica

Autor: João Guerreyro Junior
Direção: Telma Amaral
Assistente de Direção: Sara Diniz Lyra
Cenografia: Colette Dantas
Figurino: Marina Pessôa
Adereços: Lunamar Gonçalves
Maquiagem: Mimo Vasco
Iluminação: Ary Roaz
Coreografia /Preparação Corporal : Cleverson Guerrera
Seleção de trilha sonora: Cleverson Guerrera e Sara Lyra
Sonoplastia: Sara Lyra
Fotos: Weverson Rocio
Programação Visual: Sheila Bressan
Produção: Telma Amaral

Elenco:
Cabral - EDSON VANDO SOUZA

Joaquim - MIMO VASCO

Contemplado com Prêmio para circulação de espetáculos Secult-ES/2209


_____________________________________________________________________________________________________

Ficha Técnica

Autor: Don Juan Manuel
Direção: Renato Saudino
Produção: Telma Amaral
Assistente de produção: Sara Lyra
Produção de Campo: Rosa Rasuck
Consultor em Dramaturgia: Paulo DePaula
Concepção de maquiagem: Cleverson Guerrera
Coreografia: Cleverson Guerrera
Figurino: Renato Saudino
Confecção de figurino: Nieta Marchezi
Adereços: o Grupo
Trilha Sonora: Renato Saudino e Cleverson Guerrera
Sonoplastia: Sara Lyra
Concepção de maquiagem: Cleverson Guerrerra
Contrarregragem: Madalena Marques e Mimo Vasco
Foto: Vitor Jubini
Programção Visual : Sheila Bressan

Elenco:
Patrônio - BINHO MUNIZ
O Moço - JOATAN LUIS
A Moça - JANAINA CARLETTI
Pai do Moço - AFFONSO ALVARENGA
Pai da Moça - EDSON VANDO SOUZA
Mãe da Moça - MARA CURTISS
Criada - MADALENA MARQUES
Criado - MIMO VASCO
O Cachorro, o Gato e o Galo - BINHO MUNIZ
O Cavalo - BINHO MUNIZ E MIMO VASCO

Contemplado com o prêmio Funarte de Teatro Myriam Muniz/2007
Patrocínio: Petrobras , Ministério da Cultura-Funarte
Apoio: Prefeitura de Anchieta

Contemplado com o prêmio para circulação de espetáculos – Secult-ES/2008

_____________________________________________________________________________________________________

 

Ficha Técnica
Autor: Pe. José de Anchieta
Adaptação e Direção: Renato Saudino
Produção: Telma Amaral
Assistente de Produção: Sara Diniz Lyra
Figurino: Franklin Neto
Aderecista: Samira Alcântara
Coreógrafo: Mauro Marques
Iluminação: Overlan Marques
Coordenação de Costureiras: Nieta Marchezi
Contra-regras: Affonso Alvarenga, Mara Curtiss, Sara Diniz Lyra, Sonia Pessanha, Aurora Alves e Marina Prestes.
Solo de abertura: Maria de Adélia
Participação do Grupo Folclórico Jaraguá
Elenco do Grupo de Teatro Rerigtiba
Pe. Anchieta - Ninil de Almeida
Demônio Guaixará – Carlos Henrique Ricci
Anjo - Sylvio Junior
Índios das tribos -  Janaina Carla Calleti, Mimo Vasco e Welida Pontes

Espetáculo realizado com o patrocínio da Prefeitura Municipal de Anchieta e Secult-ES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_____________________________________________________________________________________________________

Gênero: Clow/Teatro de rua

Produção: Telma Amaral
Equipe de Apoio: Sara Lyra

Coordenação de Produção e Assistente de Direção: Kadu Langoni
Direção: Willian Rodrigues

Ficha Técnica:
Perna de Pau- Palhaço Fumaça - Lucas Deuner
Perna de Pau- Palhaço Faísca - Mateus Deuner
Palhaço Lixolina - Janaina Deuner
Palhaço Maré Cheia - Binho Muniz
Palhaço Maré Mansa - Kadu Langoni
Palhaço Arruaça - Fátima Ramos

 

 

 

 

 

 

_____________________________________________________________________________________________________

 

Gênero: Comédia

Texto: João Guerreyro Junior
Cenário: Colette Dantas
Cenotécnico: Antonio Guerra
Figurino: Marina Pessoa
Adereços: Wilton Bezerra e Lunamar Gonçalves
Sonoplastia: Sara Lyra
Contra-Regra: Ninil de Almeida e Jonas Biancardi
Assistente de Direção: Sara Lyra
Direção: Telma Amaral
Produção: Telma Amara
l

Elenco:
Edson Vando Souza -Cabral
Joatan Luis Rosa - Escudeiro

Apoio Cultural: Prefeitura Municipal de Anchieta

 

_____________________________________________________________________________________________________

Texto: Livre adaptação de Sara Diniz Lyra e Telma Amaral do texto de Valquiria Petri.
Direção: Telma Amaral
Criação de Figurino: Heleno Lyra
Confecção de Figurino: Nieta
Maquiagem: Rodrigo Simões.
Execução de cenário: Pedro Barcelos e Paulo Sérgio
Efeitos especiais: Jorge Cristo
Palco: Loca Palcos
Luz e Som: Colorsom
Assistente de direção e Preparação de Elenco: Sara Diniz Lyra
Produção de campo: Joilton Rosa
Produção: Telma Amaral

Elenco:
Joilton Sérgio Rosa - Beato Anchieta
Kika Oliveira - Estudante/ Miséria
Elionel Lorencini - Tatão
Virginia Garcia - Bochecha
Joatan Luis Rosa - Pescador
Renata Geneviéve - Violência

 

 

 

 

 

 

 

_____________________________________________________________________________________________________

Gênero: Auto

Texto: Pe. José de Anchieta
Tradução: Jorge Vanderley
Dramaturgo: Paulo de Paula
Direção: Amir Haddad
Produção: Telma Amaral
Assistente de Produção: Sara Diniz
Cenários, figurinos e adereços: Jeveaux
Preparação Corporal: Paulo Fernandes
Iluminação: Ary Roaz
Música: Jaceguay Lins
Canções: Kaique Boticay
Sonoplastia: Gleicimar
Efeitos Pirotécnicos: Jorge Cristo
Contra-Regra: Jonas Biancardi, Marina Prestes, Renata Pires, Joilton Rosa, Affonso Alvarenga, Paulo Henrique Pires
Patrocínio: Fundo Nacional de Cultura, Funarte, Governo do Estado e Prefeitura de Anchieta.

Elenco:
Elias Rodrigues
- Pe. José de Anchieta
Beth Caser-
Vila de Vitória
Dudu Guimarães-
Bom Governo
Carlos
Henrique Ricci - Satanás
Sylvio Junior - Lúcifer
Eliezer de Almeida - Embaixador
Kika Oliveira - Carne
Julia Duarte - Amor a Deus
Warlon Silva - São Vitor
Markus Konká - Sacerdote da Serpente
Marcela Guarnieri - Eva/Anjo
Verônica Gomes - Temor a Deus
Elionel Lorencini - São Maurício
Aline Nascimento da Hora - Serpente
Maria Fernanda - Ala Temor a Deus
Ninil de Almeida - Lúcifer 2
Marcelle Ludgero - Ala Vila de Vitória
Valquiria Petri - Ala do Amor a Deus
Erline Nascimento - Ala da Carne
Raquel Zuliani - Ala da Carne

Figuração:
Gabriele Ludgero, Rafael Paulo Teixeira, Vinicius Ludgero, Honorato da Costa, Ricardo Garcia, Gabriela Alvarenga, Juliana Fonseca, Claudia Alvarenga, Delaine Rodrigues, Tereza Ricci, Andréia Ataíde, Leonardo Freire Nogueira, Jony da Costa, Paula Tavares da Rocha, Danielle Cremonesi, Delano Rodrigues, Donizete Ferreira, Ana Carolina Antunes, Lucia Soares Arruda, Andréa Souza, Jonias Marinho, Gabriele Brandão, Lays Trancoso da Costa, Fábio Lírio, Cíntia da Rosa, Bruno Marins, Sabrina Nunes, Eduardo Rosa, Rafael Tavares,  Saulo da Rosa, Rodrigo Santana, Marcelina Maruila, Rian Luiz da Costa, Michele Carina, Rodrigo Ferreira, Lorrane S. Arruda, Ramon Santiago, Tatiana Nunes, Daniela Araújo, Priscila Simões, Soraia Cristina Ribeiro, Shaiana Nunes, Fabiola Lírio, Franciele Xavier de Souza, Fábio Domicio Marinho, Ramon Rosa Lopes,  Carlos André, Josimar Soares, Grasiela Freire, Thiago Gaigher, Marcos Vinicius, Danianny C. Oliveira, Celina Souza, Patrícia Ribeiro Brambati, Nathan Gonçalves, Edimabili Vetoraci, Mateus Simões, Hercules Nunes, Marlene Vasconcelos, Luciana Soares, Rodolfo Nogueira, Thiago Marins, Adriana Nunes, Sant`Clair da Costa, Cleidiane O. Santos, Manuela Pompermayer, Beatriz Farer, Fábio Santana, Lorena R. Santos, Renata Mezadri, Naila S. Lopes, Wellinson Honorato, Sabrina Santana, Marilia Daniely, Rita Ribeiro, Mary Helen Freire, Samanta Custódio, Idinei Manoelli, Lílian Araújo Silva, Bianca Nogueira, Tiago Parmagnani, Daniela Biancardi, Júnior Fernandes, Roberta Sabag, Marcos Soares, Jair Santana, Tatiane R. Garcia, Danieli C. Oliveira, Claudiane Ramos Garcia, Alana F. Vieira, Flavia Cariny R. Loureiro.

_____________________________________________________________________________________________________

Gênero: Teatro de Bonecos

Texto: Sara Diniz Lyra e Telma Amaral
Trilha Sonora: Magno Expedito
Sonoplastia: Sara Lyra
Iluminação: Franklin Neto
Cenário: Sara Lyra
Bonecos: Javariny
Cartaz: Franklin Neto
Direção: Telma Amaral
Assistente de Direção: Sara Diniz Lyra
Produção: Telma Amaral

Elenco de Titeriteiros:
Sylvio Júnior - Guaiamu
Alessandra de Freitas - Caranguejinho
Marcela Guarnieri - Mão
Maria Fernanda - Papagaio

_____________________________________________________________________________________________________

Gênero: Esquete

Direção: Telma Amaral
Cenário/Figurino: Grupo Rerigtiba

Elenco:
Edson Vando Souza -
cliente
Sylvio Júnior  garçon

Marcela Guarnieri - cliente 2

_____________________________________________________________________________________________________

Gênero: Teatro de rua

Texto: Sara Diniz Lyra (adaptação da literatura de cordel)
Direção: Telma Amaral
Figurino: Franklin Neto
Costureira: Nieta
Trilha sonora: Magno Expedito
Maquiagem, Cartaz e Filipeta: Franklin Neto
Contra-Regra: Giseli Custódio
Assistente de Direção: Sara Diniz Lyra
Produção: Telma Amaral

Elenco:
Joilton Sérgio Rosa  - Jesus
Joatan Luis Rosa - Diabo
Valquiria Petri - Nossa Senhora
Alessandra de Freitas - Enfermeira/ prostituta
Raquel Zulinari - Beata 1/ cantador
Maria Fernanda - Beata 2
Marcelle Ludgero - Beata 3/ mãe
Marcela Guarnieri - Repórter/ folião
Ninil de Almeida - Apresentador/ bêbado 1/ médico
Carlos Henrique Ricci  - São Pedro / cabo eleitoral / bêbado 2 / pai brabo /pregador
Edson Vando Souza - Coronel / político/ bêbado 3
Sylvio Junior - Cardeal/ folião

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_____________________________________________________________________________________________________

Gênero: Teatro de Bonecos

Roteiro: Telma Amaral
Sonoplastia: Magno Expedito
Contra-Regra: Gisele Custódio
Produção: Telma Amaral
Direção: Telma Amaral

Elenco de Titeriteiros:
Virginia Garcia
Maria Fernanda
Ninil de Almeida
Alessandra de Freitas

 

 

 

 

 

 

_____________________________________________________________________________________________________

Gênero: Teatro Infantil

Texto: Érika Diniz Mesquita
Cenário, figurino e adereços:  Érika Mesquita
Confecção de Cenário e adereços: O grupo
Confecção de Figurino: Nieta
Músicas: Érika, Thalita e Sara.
Programação Visual: Érika Mesquita
Sonoplastia: Telma Amaral
Iluminação: Franklin Neto
Maquiagem: Érika e Franklin
Contra-Regra: Magno, Eugênio, Warlon e Elizangêla
Produção: Telma Amaral
Direção: Telma Amaral

Elenco:
Virginia Corrêa Garcia - Mama Pizza
Jô Siqueira - Fada Mussarela
Maria Fernanda - Tomate
Valquiria Petri - Champ
Alessandra de Freitas - Picles
Marcela Guarnieri - Catchupp
Marcela Carla  - Mostarda
Carlos Henrique Ricci - Conde Azeite
Aline Nascimento da Hora - Salsa
Erline da Hora - Mago Orégano
Kika Oliveira - Harburguer Magro
Marcelle Ludgero - Hanburguer Gordo
Ninil de Almeida - Menino
Giseli Custódio - Menina
Marcela Guarnieri - Placa

 

_____________________________________________________________________________________________________

Gênero: Esquete

Texto: Autor desconhecido
Direção: Telma Amaral
Cenário: Paulo Balbino
Figurino e adereços: Paulo Balbino
Costureira: Nieta Marchezi
Sonoplastia: Magno Expedito
Contra-Regra: Franklin Neto
Produção: Telma Amaral

Elenco:
Jô Siqueira (94) e Virginia Corrêa Garcia (96) - Mãe
Kika Oliveira -Filha
Alessandra de Freitas (94) e Marcela Guarnieri ( 96) - Ambulância
Joilton Sérgio Rosa (94) e Sylvio Junior ( 96) - Diretor

_____________________________________________________________________________________________________

Gênero: Esquete

Cenário: Paulo Balbino
Figurino e Adereços: Paulo Balbino
Contra- Regra: Franklin Neto
Sonoplastia: Magno Expedito
Produção: Telma Amaral
Direção: Telma Amaral

Elenco:
Erline Nascimento da Hora  - Raimundinho
Virginia Corrêa Garcia - Criado
Aline da Hora - Moça

 

 

 

 

 

 

 

_____________________________________________________________________________________________________

Gênero: Esquete

Produção: Telma Amaral
Direção: Telma Amaral
Maquiagem: Frankilin Neto
Cenário e adereços: Paulo Balbino
Figurino: Paulo Balbino
Contra-Regra: Marcela Guarnieri (96)
Sonoplastia: Magno Expedito

Elenco:
Joilton Sergio Rosa (94) e Sylvio Júnior (96) - Vampiro
Joatan Luis Rosa - Jorge
Jô Siqueira (94) e Virginia Corrêa Garcia (96) - Hóspede

 

 

 

 

_____________________________________________________________________________________________________

Gênero: Infantil

Texto: Telma Amaral (adaptação do conto de Charles Dickens)
Direção: Telma Amaral
Cenário e Figurino: Grupo Rerigtiba

Elenco:
Thalita
Valéria
Juliana
Eunice

_____________________________________________________________________________________________________

Texto: Valquiria Petri
Adaptação: Sara Diniz Lyra e Telma Amaral
Direção:  Telma Amaral
Cenário:  Paulo Balbino
Assistente de Direção: Jô Siqueira
Comissão de Cenário: Iara, Erline, Luciana, Marcos, Fábio, Alessandro, Elizangela e Danuza.
Comissão de Figurino: Lilian, Gisele Custódio, Vilma, Marcelle Ludgero, Aline da Hora, Jaqueline, Alessandra de Freitas, Renata e Mariane.

Elenco:
Joilton Sérgio Rosa - Pe. José de Anchieta
Virginia Corrêa Garcia - Estudante
Carlos Henrique Ricci - Pescador
Maria Fernanda - Menina Sara
Carolina Sangalli Dias - Menina amiga
Edgard Souza Siqueira - Menino 1
Anderson da S. Borges - Menino 2
Figurantes:
Mariane, Elizangêla, Aline da Hora, Marcelle Ludgero, Erline da Hora, Gisele Custódio, Elaine, Warlon Silva, Sylvio Junior, Marcela Carla, Edson Vando Souza, Danuza.

 

 

 

 
Grupo de Teatro Rerigtiba © 2008 - Todos os direitos reservados - Desenvolvido por Sheila Bressan - Designer